Kat.Nr. 662

Schicker Fritz.

Limit 150,00 €
Schicker Fritz.

Schicker Fritz. Wien um 1915
"Kreuzer Von der Tann und Zeppelin-Militärluftschiff LZ 86"
feine Federzeichnung, signiert, datiert: Wien 1916, im unteren
Eck kleiner Riß, rückseitig auf altem Zettel bezeichnet,
35.5x55 cm (14 x 21 1/2 in), im Passepartout, verglaster
Profilrahmen
 SMS Von der Tann, großer Schlachtkreuzer der ehemaligen
Kaiserlichen Marine, nach dem Bayrischen General Ludwig von
der Tann-Rathsamhausen benannt, 1908 erbaut, 1919 in Scapa
Flow/Großbritannien versenkt, 1930 gehoben und abgewrackt
 Zeppelin LZ86 unternahm seine erste Fahrt am 10.10.1915,
am 17.03.1917 durch französisches Luftabwehrfeuer zerstört
[87036]