Kat.Nr. 663

Farnady Mici von.

ohne Limit
Farnady Mici von.

Farnady Mici von. 1884 Budapest -
"Damenbildnis mit Tulpen", Pastell, signiert, datiert: 1919,
103x83 cm (40 1/2 x 32 1/2 in), verglaster Rahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Dressler,
Vollmer, Benezit: Dictonary of Artists
 Farnady (Krause Mici), ungarische Bildnismalerin, Gattin
von Elemé von Farnady, studierte an der Heinrich-Knirr-Schule
in München und an der Akademie Julian in Paris, wechselnd in
München und Budapest tätig, Mitglied im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands

[87063]