Kat.Nr. 680

Swanevelt Hermann van.

Limit 400,00 €
Swanevelt Hermann van.

Swanevelt Hermann van. um 1600 Woerden - 1655 Paris
4er Satz Radierungen "Romantische Landschaften"
mit Architektur-und Figurenstaffage, je circa 18x27 cm
(7 x 10 1/2 in), im Passepartout, verglaste Profilrahmen,
grün-gold gefaßt, Literatur: Thieme-Becker, Wurzbach:
Niederländisches Künstlerlexikon, Benezit, Bernt: Die
Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts
 Swanevelt, genannt Herman d'Italie und Monseur Herman,
Landschafts-,Genre-,Bildnis-und Vedutenmaler, Radierer, 1623
in Paris, 1629-1638 in Rom, 1644 als peintre ordinaire du
Roy in Paris, 1651 Mitglied der Akademie ebda
[87041]