Kat.Nr. 703

Nückel Otto.

Limit 3.000,00 €
Nückel Otto.

Nückel Otto. 1888 Köln - 1956 ebda
"Dorf am Fluß", nächtliche Ansicht mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, 70x84 cm (27 1/2 x 33 in),
partiell restauriert, ohne Rahmen, Literatur: Vollmer:
Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler des 20.Jahrhundert,
Thieme-Becker: Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler,
Dressler: Deutsche bildende Künstler und Kunstwissenschaftler,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Nückel, Maler, Zeichner, Illustrator und Graphiker,
studierte an der Knirr-Schule in München, Mitarbeiter des
Simplizissimus, liebt romantisch-phantastische Szenen,
auf den Ausstellungen der Münchner Neuen Sezession vertreten,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands

[87022]