Kat.Nr. 711

Hillern-Flinsch Wilhelm von.

Limit 2.500,00 €
Hillern-Flinsch Wilhelm von.

Hillern-Flinsch Wilhelm von. 1884 Freiburg-1986 München
"Kitzbühl"
Aquarell, monoramiert, datiert: (19)33,
50x64 cm (19 3/4 x 25 1/4 in), neuwertiger verglaster Rahmen,
weiß gefaßt, Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
Vollmer, Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Hillern-Flinsch (Ernst Albert Gustav Wilhelm), Maler,
Aquarellist und Graphiker, Schüler von Carl Wilhelmsson in
Schweden, studierte 1924 an der Akademie in München, da
Schüler von Peter von Halm, bereiste Italien, auf Ausstellungen
im Münchner Glaspalast vertreten, seit 1934 in Berlin tätig,
1947-1952 in Schweden ansässig, 1953 Rückkehr nach Bayern,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands

[87063]