Kat.Nr. 714

Effelberger Ossy.

Limit 1.500,00 €
Effelberger Ossy.

Effelberger Ossy. 1905 München - 1963 Frankfurt am Main
"Tibetischer Aufruhr"
Mischtechnik auf Hartfaser, signiert, datiert: (19)59,
rückseitg auf Klebezettel bezeichnet, 90x79 cm
(35 1/2 x 31 in), Holzleiste, Literatur: Ossy Effelberger
Gemälde-Ausstellung im Städtischen Museum Braunschweig 1959,
Gorenflo: Verzeichnis der bildenden Künstler von 1880 bis heute
 Effelberger, deutsche Malerin und Konzertsängerin öster-
reichischer Abstammung, studierte Malerei und Musik, seit
1954 auf Ausstellungen in München, Bozen, Frankfurt am Main,
Mannheim, Beirut, Wiesbaden und Köln vertreten, ein feines
Gefühl für Farbklänge und für Rhythmisierung der Fläche ist
die musikalische Mitgift ihrer Bilder

[87085]