Kat.Nr. 755

Alabaster-Büste.

Limit 600,00 €
Alabaster-Büste.

Alabaster-Büste.ITALIEN 1.Hälfte 20.Jahrhundert,
Barabuino signiert, "Mädchen-Büste mit Lorbeerblattzweig"
hohes rundes Marmor-Postament, am Rand bestoßen, Höhe: 43 cm
(17 in), Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Barabino Armando, 1883 Genua-1970 ebda, Bildhauer und
Maler, studierte an der Akademie Ligustica in Genua, Schüler
von Tullio Quinzio und Scanzi, 1927 Ehrenmitglied der Akademie
[87080]