Kat.Nr. 765

Henschel Johann Werner.

Limit 7.000,00 €
Henschel Johann Werner.

Henschel Johann Werner. 1782 Kassel - 1850 Rom
fast lebensgroße Bronze-Plastik, dunkel patiniert,
Original-Abguß der Marmor-Gruppe "Hermann und Dorothea"
("Römische Bäder" im Schloss Charlottenhof im Park von
Schloss Sanssouci-Potsdam, ein Abguß von diesem Original-
Abguß steht auf dem Vorplatz von Schloss Schönfeld in
Kassel eine Schadstelle an einem Fuß ebda restauriert),
Höhe: 155 cm (61 in), circa 700 kg!,
Literatur: Thieme-Becker: Allgemeines Lexikon der bildenden
Künstler, Gerland: Werner Henschel Abbildung No.44,
Schmaling: Künstlerlexikon Hessen-Kassel
 Provenienz: Henschel-Familienbesitz, die Henschel-Werke,
als Gießerei 1810 in Kassel gegründet, im 20.Jahrhundert
bedeutender Lokomotiv-,Automobil-und Flugzeughersteller,
 in den 1980er Jahren als Leihgabe im Stadtmuseum in Kassel
 Henschel, Bildhauer und Glockengießer, studierte an der
Akademie in Kassel, Schüler seines Vaters Georg Christian
Carl und von Ludwig Daniel Heyd, 1805 im Atelier von
Jacques-Louis David in Paris, seit 1818 Mitglied der Akademie
in Kassel, 1832 Professor ebda, 1846 Hofbildhauer
 im Auftrag von König Friedrich Wilhelm IV.von Preussen ging
Henschel 1844 nach Rom, wo er sein populärstes Werk schuf, die
Brunnengruppe "Hermann und Dorothea" aus Carrara-Marmor für
die "Römische Bäder" im Schloss Charlottenhof im Park von
Schloss Sanssouci in Potsdam, die Brunnengruppe wurde 1846
über Hamburg nach Berlin verschifft
 Achtung! Bronze-Plastik ist zur Vorbesichtigung nicht
im Auktionshaus, eine Besichtigung, sowie der Abtransport
muß mit dem Eigentümer vereinbart werden
[87075]