Kat.Nr. 774

Küchler Rudolf.

Limit 300,00 €
Küchler Rudolf.

Küchler Rudolf. 1867 Wien -/Berlin
Bronze, dunkel patiniert, signiert, "Schmied"
Standfigur mit Hammer, Zange und Amboß, runder Sockel,
runde Marmor-Plinthe gerissen, ein Eck bestoßen, Höhe: 29 cm
(11 1/2 in), Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Berman:
Bronzes Sculptors and Founders, Forrest: Art Bronzes
 Küchler, Bildhauer, studierte 1883-1890 an der Akademie
in Wien, in Berlin ansässig und tätig, Mitglied im Verein
Berliner Künstler, der Bildhauer Vereinigung Berlin und
der Allgemeinen Deutschen Künstlergenossenschaft
[87010]