Kat.Nr. 783

Boleslas Biegas.

Limit 8.500,00 €
Boleslas Biegas.

Boleslas Biegas. 1877 Koziczyn - 1954 Paris
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: Paris 1904,
"Ludwig van Beethoven" (1770 Bonn-1827 Wien, neben Mozart
und Haydn einer der großen drei Komponisten der Wiener Klassik)
Höhe: 100 cm (39 3/8 in), Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker: Allgemeines Lexikon der
bildenden Künstler, Vollmer: Allgemeines Lexikon der bildenden
Künstler des 20.Jahrhundert, Kjellberg: Bronzes of the 19th
century, Hillenbrand: Bronze-Signaturen, Benezit: Dictonary
of Artists
 Provenienz: Ausstellung in Plock (Plotzk), Abb.im Katalog
 Biegas (Biegalski), polnischer Bildhauer und Maler,
studierte an der Akademie in Krakau, Schüler von Alfred Daum
und von Konstantin Laszczka, 1901 Mitglied der Wiener
Sezession, ab da in Paris ansässig, auf internationalen
Ausstellungen vertreten
[87063]