Kat.Nr. 800

Paar Kerzenleuchter.

Limit 1.200,00 €
Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter.AUGSBURG 1783-1785,
Meister Carl Samuel Bettkober, Silber, getrieben und gegossen,
einflammige Standleuchter "trompette", sogenannte Trompeten-
leuchter, Punzen: Pinienzapfen mit B, Tremmulierstrich,
Meistermarke, Höhe: 17 cm (6 3/4 in), 475 Gramm, Literatur:
Seling: Die Kunst der Augsburger Goldschmiede Band III
No.271,2484, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Bettkober Carl Samuel, um 1731 Soldin/Mark Brandenburg-
1787 Augsburg, Goldschmied, Silberarbeiter, Hoflieferant,
1763 Meister, 1785/86 Beschaumeister, Werke im Münchner
Residenzmuseum, im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg
und in der Eremitage in St.Petersburg

[87039]