Kat.Nr. 803

Weinprobierschale.

Limit 1.600,00 €
Weinprobierschale.

Weinprobierschale.AUGSBURG um 1650,
Meister Johann Baptist Biller, 1637 Meister, 1683 gestorben,
Silber, partiell vergoldet, getrieben, gegossen, ovale,
achtpassig geschweifte Form mit seitlichen Handhaben,
Punzen: Pinienzapfen, Meistermarke, 125 Gramm, 13x16 cm
(5 1/8 x 5 7/8 in), Literatur: Seling: Die Kunst der
Augsburger Goldschmiede Band III No.1478, Band II vgl.
Abbildung No.512

[87065]