Kat.Nr. 807

2er Satz Kännchen.

Limit 650,00 €
2er Satz Kännchen.

2er Satz Kännchen.HAMBURG 1829-1857
Meister Johann Friedrich August Noack, 1816 Amtsmeister,
graviertes bekröntes Frontmonogramm, lose gewölbte Deckel mit
montiertem Knauf, eine Delle am Henkel, Punzen: Stadtmarke
mit B für Ältermann Ernst Friedrich Franck, Meistermarke,
kleines Kännchen ohne Punzen, Höhe: 8-13 cm (3-5 in),
275 Gramm, Literatur: Scheffler: Goldschmiede Niedersachsens
Seite 398, No.664,682

[87065]