Kat.Nr. 810

Barock-Zuckerdose.

Limit 1.500,00 €
Barock-Zuckerdose.

Barock-Zuckerdose.2.Hälfte 18.Jahrhundert
wohl Siebenbürgen Hermannstadt (ungarisch-österreichisch)
heute Rumänien, 12lötiges Silber, profiliert, gebauchter
ovaler Korpus mit glatter Wandung, gewölbter, bündig
schließender Deckel, Punzen: Feingehalt, Meistermarke JGH
im Oval, Breite: 13 cm (5 1/8 in), 245 Gramm

[87080]