Kat.Nr. 812

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.

Limit 900,00 €

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.1.Hälfte 19.Jahrhundert,
wohl HEILBRONN, Peter Bruckmann, 1778-1850, gründete 1805
die Firma, 12lötiges Silber, getrieben, graviert, kanneliert,
einflammige Standleuchter mit Blüten-und Blattdekor,
schlanker Säulenschaft über achteckigem Standfuß, lose,
runde Tropfschalen, Punzen: Feingehalt, zwei Marken HB/PB
im Quadrat, Höhe: 27 cm (10 3/4 in), 455 Gramm, Literatur:
Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen Band II Seite 160,161
[87080]