Kat.Nr. 832

Art Déco-Email-Silber-Dose.

Limit 2.800,00 €
Art Déco-Email-Silber-Dose.

Art Déco-Email-Silber-Dose.DEUTSCH 20er Jahre
LOUIS KUPPENHEIM Pforzheim,
935er Silber, graviert, rot/schwarz emailiert, gold staffiert,
Innendeckel vergoldet, auf dem Deckel "Schwimmender Schwan"
in weißem Email, goldkonturiert, innen Holzwandung, Holzboden,
allseits Rauten-und Mäanderdekor, rechteckiger Korpus mit
bündig schließendem Scharnierdeckel, 5.5x15.5x8 cm
(2 1/8 x6 1/8 x 3 1/8 in), Punzen: Krone, Feingehalt,
Fabrikmarke, Germany, Literatur: Deutsches Goldschmiede-
Jahrbuch 1913 No.343

[87079]