Kat.Nr. 557

Andersen-Lundby Anders.

ohne Limit
Andersen-Lundby Anders.

Andersen-Lundby Anders. 1840 Lundby - 1923 München
"Romantische verschneite Waldlanschaft"
mit Holzfäller und Perdegespann,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1882,
doubliert, 85x115 cm (33 1/2 x 45 1/4 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Münchner Maler im
19. Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Andersen-Lundby, dänischer Landschaftsmaler, studierte
ab 1861 in Kopenhagen, seit 1864 auf Ausstellungen ebda
vertreten, seit 1876 in München ansässig, bereiste Dänemark
und Italien, nach 1883 Professor an der Akademie in München,
malte meist stimmungsvolle Winterlandschaften

[87052]