Kat.Nr. 595

Landschaftsmaler 19./20.Jahrhundert.

Limit 1.000,00 €

Achen George Nicolai zugeschrieben.
1860 Frederiksund - 1912 Kopenhagen
"Im Stadtpark", impressionistische Sommerlandschaft,
Öl auf Leinwand, monogrammiert, originaler Keilrahmen mit
altem Klebezettel: August With's Eftf.Kunsthandel Vimmels-
kaftet, 46x65 cm (18 x 25 1/2 in), neuwertiger Goldrahmen
mit weißer Leiste, Literatur: Benezit, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Goldstein: Monogrammlexikon
 Achen, Landschafts-,Genre-,Bildnis-und Interieurmaler,
Bruder von Eggert, studierte an der Akademie in Kopenhagen,
bereiste Europa, Mitglied der Münchner Sezession, 1893
Mitglied der Kunstakademie in Kopenhagen

[87022]