Kat.Nr. 414

Alisov Michail Alexandrovich.

Limit 3.500,00 €
Alisov Michail Alexandrovich.

Alisov Michail Alexandrovich. 1859 Charkov - 1933
"Romantische Küstenlandschaft" mit Bootstaffage,
Öl auf Leinwand, kyrillisch signiert, datiert: 1894,
partiell restauriert, doubliert, 39.5x66.5 cm
(15 1/2 x 26 1/4 in), neuwertiger Goldrahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Alisov, Marinemaler, studierte an der Akademie in
St.Petersburg, Schüler von Julius Klever, Vertreter der
"Paysage intime", malte realistisch-lyrische Darstellungen
vom Schwarzen Meer und von der Krim, Bilder in diversen
russischen Museen

[87068]