Kat.Nr. 428

Andreenko Mikhail Fedorowitch.

Limit 1.000,00 €

1894 Cherson/Ukraine - 1982 Paris
"Stilleben", Arrangement mit Blumen, Mandoline und
Masken auf drapiertem Tuch,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (1)936,
64x71.5 cm (24 1/4 x 28 1/4 in), geschwärzter Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer
 Andreenko (Andrejenko Michail, Michel Fedorovich), Maler,
Graphiker und Bühnenbildner, studierte an der Akademie in
St.Petersburg, 1921-1923 in Bukarest und Prag tätig, seit
1923 in Paris ansässig, Vertreter der russischen Avantgarde

[87069]