Kat.Nr. 660

Ankelen Eugen.

Limit 700,00 €
Ankelen Eugen.

Ankelen Eugen. 1858 Laupheim - 1942 Tegernsee
"Hafen von Neapel", Aquarell, signiert, 8x10 cm
(3 1/8 x 4 in), neuwertiger breiter Flammleisten-Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Dressler
 Ankelen, Veduten-und Landschaftsmaler, Aquarellist und
Schriftsteller, studierte an der Kunstakademie in Stuttgart
und in München, Schüler von Otto Seutz, bereiste Europa,
Mitglied (Direktor) im Münchner Künstlerbund "Ring"

[87056]