Kat.Nr. 9

Seltene Figuren-Duftvase.

Limit 2.500,00 €
Seltene Figuren-Duftvase.

Seltene Figuren-Duftvase.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.994, "Venus und Amoretten",
drei Putti mit Weinlaub-und Blütenkranz, Blumensträußchen,
reliefierte Henkelvase mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen,
Trauben und Weinlaub, umlaufend bemalt mit Blumenbuketts,
gestreuten Einzelblüten und Insekten,
farbig bemalt, gold staffiert, montierter Felssockel,
zwei Beine, Zweige restauriert, Höhe: 34 cm (13 1/2 in),
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke

[88022]