Kat.Nr. 10

Amoretten-Potpourri-Vase.

Limit 1.800,00 €
Amoretten-Potpourri-Vase.

Amoretten-Potpourri-Vase.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.1649, drei Amoretten an einer Vase á la Capodimonte
auf rechteckigem Postament, partiell durchbrochen gearbeitet,
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Sockel mit reliefiertem
Randdekor, partiell restauriert, Höhe: 20 cm (8 in),
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.39
[88066]