Kat.Nr. 23

Amorette.

ohne Limit
Amorette.

Amorette.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1770, Modell-No.C97,
aus einer Serie "Die 4 Elemente" "Das Feuer"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel,
Kessel, eine Hand restauriert, Höhe: 10 cm (4 in),
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Meissen Figuren II Farbabbildung
[88046]