Kat.Nr. 41

Paar Malabaren.

Limit 1.700,00 €
Paar Malabaren.

Paar Malabaren.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Friedrich Elias Meyer 1751, Modell-No.1576,1569,
farbig bemalt, gold staffiert, runde Rocaillensockel,
partiell restauriert, Höhe: 18 cm (7 in), unglasierter Boden,
Ritzmarken, Malermarken, blaue Schwertermarken, Literatur:
Meissen Figuren Band II Farbabbildung
 Meyer Friedrich Elias, 1724 Erfurt-1785 Berlin,
1746-1748 Hofbildhauer in Weimar, ab 1748 Modelleur
in Meissen, 1761-1785 Modellmeister in Berlin

[88066]