Kat.Nr. 50

Krinolinengruppe.

Limit 1.600,00 €
Krinolinengruppe.

Krinolinengruppe.MEISSEN 1910, erste Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler 1744, Modell-No.518,
"Liebesgruppe", Kavalier und Dame im Reifrock nach einer
Vorlage von Francois Boucher, farbig bemalt, gold staffiert,
ovaler Blütensockel, restauriert, Höhe: 19.5 cm (7 3/4 in),
Ritzmarke, Preßmarke, blaue Jubiläumsmarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Meissen Figuren Band II Abbildung
Rückert: Meissner Porzellan 1710-1810 Abbildung No.874

[88022]