Kat.Nr. 53

Mädchen mit Spinnrad.

Limit 750,00 €
Mädchen mit Spinnrad.

Mädchen mit Spinnrad.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760 nach dem
Gemälde von Jean-Baptiste Simeon Chardin, Modell-No.2685,
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel,
Spinnrad restauriert, Kleid leicht bestoßen, Höhe: 16 cm
(6 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Rückert: Meissner Porzellan
1710-1810 Abbildung No.1024
[88055]