Kat.Nr. 55

Schäfergruppe.

Limit 1.500,00 €
Schäfergruppe.

Schäfergruppe.MEISSEN 1991, zweite Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, Modell-No.61026
(alte Form-No.485x), "Liebespaar" zwischen Schafen, Hund,
Korb und Hut lagernd, farbig bemalt, gold staffiert,
partiell restauriert, minimal bestoßen, ovaler Blütensockel,
Breite: 23 cm (9 in), Preßmarken, rote Malermarke, blaue
Schwertermarke Literatur: Meissen Figuren Band I Abbildung,
Berling: Das Meissner Porzellan und seine Geschichte Tafel 21
 diese Gruppe wurde variantenreich mit Bäumen oder auch
ohne Baumgruppe ausgeführt
[88024]