Kat.Nr. 57

Barock-Figurengruppe.

Limit 1.600,00 €
Barock-Figurengruppe.

Barock-Figurengruppe.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
"Gärtner und Mädchen mit Vogelnest", runder Natursockel,
farbig bemalt, weinige Blätter, zwei Äste restauriert, ein
Finger, Äste bestoßen, Höhe: 19.5 cm (8 3/4 in), unglasierter
Boden, verwaschene blaue Schwertermarke am Sockel, Literatur:
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preis-
verzeichnis 1904 vgl.Abbildung Tafel 29
[88075]