Kat.Nr. 60

Brunnengruppe.

Limit 2.000,00 €
Brunnengruppe.

Brunnengruppe.MEISSEN um 18600, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750, Modell-No.1290,
sieben Figuren am Brunnen, Widder, drei Schafe und Hund
zwischen schlafender Schäferin mit entblößter Brust und Hirte
mit Stab und Dudelsack,
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Natursockel, partiell
restauriert, Höhe: 24 cm (9 1/2 in), Ritzmarke, Preßmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Mitchel: Meissen
Collector's Catalogue 1910 Abbildung Seite 97, Meissen:
Schäferfiguren und Gruppen Abbildung Tafel No.III
[88066]