Kat.Nr. 79

Große Kaminuhr.

Limit 6.500,00 €
Große Kaminuhr.

Große Kaminuhr.MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
erste Wahl, Modell-No.1047, geschweiftes Gehäuse mit vier
plastischen Figuren, mittig Tanzpaar, flankiert von
musizierenden Gärtnerkindern, Figuren-Modelle von Johann
Joachim Kaendler um 1770, plastisch aufgelegte Blütenzweige,
und bekrönendes Bukett, Fels-,Muschel-und Rocaillenrelief,
farbig bemalt, gold staffiert, restauriert, partiell sichtbar
alt restauriert, Ritzmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
LENZKIRCH-Werk mit gebläuten Stahlschrauben, Pendel an
Federaufhängung, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke,
vergoldetes Messing-Zifferblatt, weiße Emailkartuschen mit
blauen römischen Zahlen, Höhe: 61 cm (24 in),
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.49,
Meissen Figuren Band II Farbabbildung
[88022]