Kat.Nr. 90

Rokoko-Dame.

ohne Limit
Rokoko-Dame.

Rokoko-Dame.2.Hälfte 19.Jahrhundert,
MEISSEN-Modell von Johann Carl Schönheit 1772, Modell-No.E1
aus einer Serie "Die fünf Sinne", Allegorie "Das Gehör",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 12 cm (4 3/4 in),
Spitzenbesatz, zwei Finger bestoßen, Preßmarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Meissen Figuren Band II Abbildung
[88078]