Kat.Nr. 98

Tanzpaar.

ohne Limit
Tanzpaar.

Tanzpaar.2.Hälfte 19.Jahrhundert, MEISSEN-Modell von
Johann Joachim Kaendler um 1770, Modell-No.C67, farbig
bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel mit
plastischen Blütenbesatz und Baumstütze, Schwert und Blüten
bestoßen, ein Fuß restauriert, Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in),
unglasierter Boden, Ritzmarke, Malermarke, verwaschene blaue
Schwertermarke, Literatur: Meissen Figuren Band II Abbildung
[88078]