Kat.Nr. 99

Figur.

ohne Limit
Figur.

Figur.ERNST BOHNE & Söhne Rudolstadt/Tühringen 2.Hälfte
19.Jahrhundert, Meissen-Modell von Johann Joachim Kandler
1759, Modell-No.2654, "Rechnende Kaufmannsfrau"
farbig bemalt, gold staffiert, Feder, Hals und Henkel sichtbar
alt restauriert, Höhe: 12.5 cm (5 in) ovaler Rocaillensockel,
blaue Bodenmarke, Literatur: Graesse: Führer für Sammler von
Porzellan und Fayence Seite 504, Mitchel: Meissen Collector's
Catalogue 1910 Abbildung Seite 63
[88052]