Kat.Nr. 110

Jagdgruppe.

Limit 1.800,00 €
Jagdgruppe.

Jagdgruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1739, Modell-No.216
"Jäger mit erlegtem Hirsch und drei Hunden"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Natursockel mit
reliefiertem Blattrand, partiell restauriert, Höhe: 18.5 cm
(7 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Meissen: Jäger und Wild, Soldaten,
Abbildung Tafel No.III, Meissen Figuren Band II Farbabbildung

[88066]