Kat.Nr. 135

Jugendstil-Tierfigurengruppe.

Limit 1.900,00 €
Jugendstil-Tierfigurengruppe.

Jugendstil-Tierfigurengruppe.MEISSEN um 1910, erste Wahl,
Modell von Hermann Fritz 1908, "Schnee-Eulenpaar"
Modell-No.X184, naturalistisch staffiert, gewölbter
Rundsockel, Schwanzfedern leicht bestoßen, Höhe: 19.5 cm
(7 3/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Jedding: Meissner Porzellan des
19./20.Jahrhunderts Seite 146, Krockenberger: Edles Meissner
Porzellan aus drei Jahrhunderten Abbildung Seite 385
 Fritz Max Hermann, 1873 Neuhaus-1948 Dresden, Bildhauer,
seit 1898 in Dresden ansässig, Arbeiten für KPM Meissen,
Fraureuth und Rosenthal, zahlreiche Werke in Dresdner Museen,
die Meissner Manufaktur erwarb von ihm 1908 vier Tierfiguren,
Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und
der Dresdner Kunstgenossenschaft
[88046]