Kat.Nr. 145

Art Déco-Figur.

Limit 900,00 €
Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur.MEISSEN 1924-1934, zweite Wahl,
Modell-No.A1109, Modell von Emil Paul Börner 1925
"Mädchen mit Dreiangel" aus der "Sizilianischen Hirtenkapelle"
farbig staffiert, gewölbter Ovalsockel monogrammiert EPB,
Angel und Stab restauriert, Höhe: 28 cm (11 in), Preßmarke,
Ritzmarke, blaue Schwertermarke mit Punkt, Literatur: Meissen:
Figuren und Gruppen aus den Jahren 1919-1928 Abbildung Tafel 50
 Börner Paul, 1888 Meissen-1970 ebda, Maler, Modelleur,
studierte an der Akademie in Dresden, seit 1911 an der Manu-
faktur, 1924 Professor, ab 1930 Direktor der künstlerischen
Abteilung, seit 1937 Professor an der Dresdner Akademie

[88111]