Kat.Nr. 201

Bildplatte.

Limit 2.400,00 €
Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung, unsigniert, "Mignon"
Zigeunermädchen mit Harfe und Tamburin nach dem Gemälde
von Wilhem Kray, 1877 gemalt, derzeit in der Kunsthalle
in Hamburg, 21.5x14.5 cm (8 1/2 x 5 3/4 in), unglasierter
Boden, Preßmarken, originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Neuwirth: Porzellanmaler-Lexikon Band II Abbildung
Seite 237, Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Kray Wilhelm, 1828 Berlin-1889 München, Bildnis-und
Genremaler, studierte an der Akademie in Berlin, zeitweise
in Rom und Neapel ansässig
[88024]