Kat.Nr. 202

Bildplatte.

Limit 2.000,00 €
Bildplatte.

Bildplatte.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
feine farbige Bemalung, unsigniert, "Heilige Cäcilia",
Orgel spielend, mit weißen Lilien, nach dem Gemälde von
Carlo Dolci (1616-1686 Florenz), im Auftrag von Cosimo III.
de Medici um 1670 gemalt, derzeit Gemäldegalerie Alte
Meister Dresden (Abbildung Seite 221), unterer Rand leicht
bestoßen, 24x2 1 cm (9 1/2 x 8 1/4 in), unglasierter Boden,
Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Krockenberger: Edles Meissner Porzellan aus drei Jahr-
hunderten Farbabbildung Seite 337
 Heilige Cäcilia, Jungfrau, eine junge hübsche Römerin,
aus einem Adelgeschlecht stammend, Patronin der Musiker,
Dichter und Sänger

[88106]