Kat.Nr. 209

Große Bildplatte.

Limit 2.800,00 €
Große Bildplatte.

Große Bildplatte.KPM BERLIN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung, unsigniert, "Der Eremit"
nach dem Gemälde von Salomon Koninck, 1643 gemalt,
Gemälde-Galerie Alte Meister Dresden Abbildung No.1589,
unglasierter Boden, 38.5x31 cm (15 1/8 x 12 1/4 in),
Preßmarken, rückseitig bezeichnet: E.W.Till, Nice Lucerne,
neuwertiger breiter Flammleistenrahmen
 Koninck Salomon, 1609 Amsterdam-1656 ebda, Bildnis-,
Historien-und Genremaler, 1630 Mitglied der Lukasgilde in
Amsterdam, Literatur: Thieme-Becker
 Till Franz, Porzellanmalerei in Dresden, 1866 gegründet,
seit 1872 L.Sturm und Marie verwitwete Till, Inhaber Marie
verwitwete Till und Franz Carl Sturm (Sohn von L.Sturm, dem
ehemaligen Meister bei Franz Till), Literatur: Danckert:
Handbuch des Europäischen Porzellans, Neuwirth: Porzellan-
Maler-Lexikon Band II

[88035]