Kat.Nr. 211

Bildplatte.

ohne Limit
Bildplatte.

Bildplatte.Ende 19.Jahrhundert,
farbige Bemalung, signiert: Gabrielle Desmarest,
datiert: 1899, "Heilige Antonius von Padua"
32x23 cm (12 1/2 x 9 in), unglasierter Boden, Ritzmarke,
ohne Manufakturmarke
 Heilige Antonius von Padua, 1195 Lissabon-1231 Padua,
portugiesisch-italienischer Theologe, Franziskaner, Prediger,
als Wundertäter hochverehrt, namentlich als Helfer bei
verlorenen Sachen, Heiliger Tag: 13.Juni
[88078]