Kat.Nr. 219

Prunkvoller Deckelpokal.

Limit 1.800,00 €
Prunkvoller Deckelpokal.

Prunkvoller Deckelpokal.WIEN Ende 19.Jahrhundert,
kobaltblauer Fond, Goldfond, Reliefgold, florale Goldbordüren
mit weißen Emailtupfen, Goldstaffage, umlaufend feine farbige
mythologische Bemalung nach Angelika Kauffmann, A.Heer
signiert, "Adonis unter Nymphen" "Hector, Paris und Helene"
zylindrischer Korpus über montiertem Standfuß, Deckel
restauriert, Höhe: 28.5 cm (11 1/4 in), schwarze Titel,
blaue Bindenschildmarke, Literatur: Baumgärtel: Angelika
Kauffmann Farbabbildung Seite 379
 Kauffmann Angelika, 1741 Chur-1807 Rom, hat das
Gemälde Hector mahnt Paris in den Kampf zu ziehen 1775
gemalt, derzeit in der Eremitage in St.Petersburg

[88070]