Kat.Nr. 226

Kobalt-Ansichtenkrug.

Limit 7.500,00 €
Kobalt-Ansichtenkrug.

Kobalt-Ansichtenkrug.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
kobaltblauer Fond, Goldspitzenbordüren, Goldstaffage,
in fünf passig geschweiften Reserven feine farbige Bemalung,
frontal Ansicht von "Dresden" mit Dampfschiffen, seitlich
"Schlachtenszenen", im Deckel "Liebespaar in Landschaft"
Deckel mit plastischem Erdbeerknauf, vergoldete gravierte
Silber-Montierung mit Scharnier, Höhe: 16 vm (6 1/4 in),
Blätter restauriert, Preßmarke, schwarze und goldene Maler-
marke, schwarzer Titel, blaue Schwertermarke, Literatur:
Kirsner-Gruhl: The Beer Stein Book vgl.Seite 123,124,
Stahlbusch: Meissen Geschirre, Service Abbildung No.324
 ein Prunkobjekt, schon zur damaligen Zeit ein hochpreisiges
Prestigeobjekt, welches nur auf Bestellung angefertigt wurde

[88074]