Kat.Nr. 232

Paar Potpourri-Vasen.

Limit 1.800,00 €
Paar Potpourri-Vasen.

Paar Potpourri-Vasen.Mitte 19.Jahrhundert,
zweite Wahl, Modell-No.S50, königsblauer Fond, farbige
Blumenbemalung, grün, violett und gold staffiert, beidseits
plastisch aufgelegte naturalistisch bemalte Blütenzweige,
ovaler Korpus mit Muschelrelief, Manschette, seitlichen
Handhaben und vierpassig geschweiftem Mündungsrand,
Manschette, Mündung und Deckel durchbrochen gearbeitet,
ein Henkel partiell, Blütenknäufe restauriert, Mündung mit
kleinen Brandrissen, ein Brandriß im Fuß, Höhe: 24.5 cm
(9 3/4 in), unglasiert Boden, Ritzmarken, Preßmarken,
blaue Schwertermarken
[88105]