Kat.Nr. 240

Bild-Tasse, Untertasse.

ohne Limit
Bild-Tasse, Untertasse.

Bild-Tasse, Untertasse.1810 datiert, signiert: Cotta,
feine farbige Bemalung, ornamentales und florales Golddekor,
Goldstaffage, "Die Erweckung des Jünglings von Naim",
Höhe: 7.5 cm (3 in), ø 13 cm (5 in), Tasse mit blauer
Bodenmarke, signiert und datiert, Literatur: Jedding:
Europäisches Porzellan von den Anfängen bis 1800, Blättel:
Internationales Lexikon Miniaturmaler, Porzellanmaler
 Cotta Franz, 1760 Veilsdorf-1821 Rudolstadt, Porzellanmaler,
Miniaturmaler, Bildnismaler, Modelleur, Radierer, Zeichner,
Vater von Heinrich, an der Manufaktur Kloster Veilsdorf und
Volkstedt tätig, Lehrer an der Universität in Göttingen, ab
1793 Hofmaler bei Fürst Ludwig Friedrich II.in Rudolstadt
[88052]