Kat.Nr. 246

Ansichtenplatte.

Limit 750,00 €
Ansichtenplatte.

Ansichtenplatte.KPM BERLIN 1849-1870,
Hausmaler, floral reliefierte Fahne, seegrün-gold staffiert,
im Spiegel feine farbige Bemalung, "Der Reichstag zu Berlin"
nach einem Plan von Ludwig Bohnstedt 1872, Goldrand berieben,
Länge: 39 cm (15 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, schwarzer
Titel, blaue Zepter-Pfennigmarke
 1871 wurde der erste Architekten-Wettbewerb zur Errichtung
des Reichstagsgebäudes ausgeschrieben, den Ludwig Bohnstedt
aus Gotha gewann, der Entwurf konnte wegen Grundstück-Streitig-
keiten nicht verwirklicht werden, 1882 gewann der Frankfurter
Paul Wallot den zweiten Wettbewerb
 Bohnstedt Ludwig, 1822 St.Petersburg-1885 Gotha, deutsch-
russischer Architekt und Maler, studierte an der Akademie in
Berlin und in St.Petersburg, 1851 Architekt der Großfürstin
Elena Pavlovna, 1858 Professor an der Akademie in St.Petersburg
nach 1863 Stadtbaumeister in Gotha, Bauten: Riga: Stadttheater,
Helsinki-Nationalbank, Lomonosov (Oranienbaum) St.Petersburg

[88093]