Kat.Nr. 250

Ansichten-Tasse, Untertasse.

ohne Limit
Ansichten-Tasse, Untertasse.

Ansichten-Tasse, Untertasse.MEISSEN um 1830/40,
erste Wahl, feine farbige Bemalung, gold staffiert, gefußte
Glockenbecherform, hochgezogener Schlangenhenkel, glatte
Ränder, ø 14.5 cm (5 3/4 in), Höhe: 9 cm (3 1/2 in),
Untertasse Hausmaler, Standring leicht bestoßen, Preßmarken,
Malermarke, blaue Schwertermarken, eine Marke mit I
Literatur: Sammlertassen von 1800 bis 1900 Formabbildung No.131

[88063]