Kat.Nr. 259

Barock-Tasse, Untertasse.

Limit 200,00 €
Barock-Tasse, Untertasse.

Barock-Tasse, Untertasse.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
farbige Bemalung, gold staffiert, "Watteau-Figuren" im
Blüten-Spalier, im Tassenspiegel Blumenbukett, halbkugelige
Tasse mit Ohrenhenkel, gemuldete Untertasse, partiell
restauriert, glatte Ränder, Höhe: 4.5 cm (1 3/4 in),
ø 13.5 cm (5 1/4 in), blaue Schwertermarken, Literatur:
Reinheckel: Prachtvolle Service aus Meissner Porzellan
Abbildung No.76
[88063]