Kat.Nr. 263

4er Satz Marcolini-Tassen, Untertassen.

ohne Limit

MEISSEN 1774-1814, erste Wahl, farbige Blumenbemalung,
"Tulpen-und Rosendekor", hellbraun staffierte glatte Ränder,
Zylindertasse mit Vierkanthenkel, ein Henkel minimal
bestoßen, Höhe: 6.5 cm (2 1/2 in), ø 13.5 cm (5 1/4 in),
Preßmarken, Malermarken, blaue Schwertermarken mit Stern,
Literatur: Das Meissner Porzellan mit dem Stern Seite 56,57

[88062]