Kat.Nr. 276

Paar große Henkelvasen.

Limit 1.900,00 €
Paar große Henkelvasen.

Paar große Henkelvasen.KPM BERLIN 1810-1820,
reliefiert, reiche farbige Bemalung, gold staffiert,
zwischen gestreuten Blumenbuketts frontal "Watteauszenen"
rückseitig üppige Blumenarrangements, Balusterform mit
hochgezogenen Handhaben über plastischen Mädchenköpfen,
montierter runder Standfuß, gold partiell berieben,
Lorbeerblätter partiell bestoßen, Höhe: 34 cm (13 1/4 in),
Preßmarken, blaue Zeptermarken

[88036]